Gaumehrkampfmeisterschaften 2019

Termin:

18.05.2019

Ort:

Böbingen, Sportgelände
Dr. Schneider Straße 2, 73560 Böbingen

Ausrichter:

TSV Böbingen

Beginn:

Mädchen                                              Jungen

10.00 Uhr                                             10.00 Uhr

Einturnen

  9.00 Uhr                                             9.00 Uhr

Kampfrichter-

Besprechung

  9.30 Uhr                                             9.30 Uhr

Meldeadresse:

Felix Röhrich
Gutenbergstraße 42
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel. (07171) 38203
Handy (0160) 2758653
froehrich@gmx.de

Meldegeld:

3,00 €
Meldungen mit Angabe der Bankverbindung mit u.a. Meldeformular. Das Meldegeld wird am 20. des Folgemonats eingezogen.

Meldeschluss:

Meldeverfahren:


Startpässe:

04.05.2019

Die Meldung erfolgt über das Internet- Meldetool GymNet.
Eventnummer: TGOW MK 2019

Alle Teilnehmer/innen müssen im Besitz einer Wettkampf- Identifikationsnummer (DTB-ID) und einer gültigen Jahresmarke Mehrkämpfe sein.

Auszeichnungen:

Die ersten 3 erhalten Medaillen in Gold, Silber und Bronze.
Die ersten 6 erhalten Urkunden.

Kampfrichter:

Jeder teilnehmende Verein muss pro angefangene 8 Teilnehmer einen Kampfrichter für das Gerätturnen (mind. D- Lizenz) namentlich melden.

Qualifikation:

Der Wettkampf dient zur Qualifikation für das Landesfinale am 06.07.2019 in Heidenheim.

Wettkämpfe männlich
 

WK 49707                Gemischter Sechskampf Jugend AK 7 männlich
Jg. 2012                    Boden, Barren, Reck wahlweise P1-P4
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49708                Gemischter Sechskampf Jugend AK 8 männlich
Jg. 2011                    Boden, Barren, Reck wahlweise P2-P5
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49709                Gemischter Sechskampf Jugend AK 9 männlich
Jg. 2010                    Boden, Barren, Reck wahlweise P2-P5
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49710                Gemischter Sechskampf Jugend AK 10 männlich
Jg. 2009                    Boden, Barren, Reck wahlweise P3-P6
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49711                Gemischter Sechskampf Jugend AK 11 männlich
Jg. 2008                    Boden, Barren, Reck wahlweise P3-P6
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49712                Gemischter Sechskampf Jugend AK 12 männlich
Jg. 2007                    Boden, Barren, Reck wahlweise P4-P7
                                  75m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 200g

 

WK 49713                Gemischter Sechskampf Jugend AK 13 männlich
Jg. 2006                    Boden, Barren, Reck wahlweise P4-P7
                                  75m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 200g

 

WK 49714                Gemischter Sechskampf Jugend AK 14 männlich
Jg. 2005                    Boden, Barren, Reck wahlweise P4-P8
                                  100m-Lauf, Weitsprung , Kugel 4 kg

 

WK 49715                Gemischter Sechskampf Jugend AK 15 männlich
Jg. 2004                    Boden, Barren, Reck wahlweise P4-P8
                                  100m-Lauf, Weitsprung , Kugel 4 kg

 

WK 49716                Gemischter Sechskampf Jugend AK 16/17 männlich
Jg. 2003/2002           Boden, Barren, Reck wahlweise P5-P9
                                   100m-Lauf, Weitsprung , Kugel 5 kg

 

WK 49718                Gemischter Sechskampf Offene Klasse AK 18+ männlich
2001 und älter        Boden, Barren, Reck wahlweise P5-P9
                                  100m-Lauf, Weitsprung , Kugel 6 kg

 

Wettkämpfe weiblich
 

WK 49807                Gemischter Sechskampf Jugend AK 7 weiblich
Jg. 2012                    Boden, Reck, Sprung wahlweise P1-P4
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49808                Gemischter Sechskampf Jugend AK 8 weiblich
Jg. 2011                    Boden, Reck, Sprung wahlweise P2-P5
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49809                Gemischter Sechskampf Jugend AK 9 weiblich
Jg. 2010                    Boden, Reck, Sprung wahlweise P2-P5
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49810                Gemischter Sechskampf Jugend AK 10 weiblich
Jg. 2009                    Boden, Reck/Stufenbarren, Sprung wahlweise P3-P6
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49811                Gemischter Sechskampf Jugend AK 11 weiblich
Jg. 2008                    Boden, Reck/Stufenbarren, Sprung wahlweise P3-P6
                                  50m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 80g

 

WK 49812                Gemischter Sechskampf Jugend AK 12 weiblich
Jg. 2007                    Boden, Reck/Stufenbarren, Sprung wahlweise P4-P7
                                  75m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 200g

 

WK 49813                Gemischter Sechskampf Jugend AK 13 weiblich
Jg. 2006                    Boden, Reck/Stufenbarren, Sprung wahlweise P4-P7
                                  75m-Lauf, Weitsprung (Zone), Ballwurf 200g

 

WK 49814                Gemischter Sechskampf Jugend AK 14 weiblich
Jg. 2005                    Boden, Reck/Stufenbarren, Sprung wahlweise P4-P8
                                  100m-Lauf, Weitsprung, Kugel 3 kg

 

WK 49815                Gemischter Sechskampf Jugend AK 15 weiblich
Jg. 2004                    Boden, Reck/Stufenbarren, Sprung wahlweise P4-P8
                                  100m-Lauf, Weitsprung, Kugel 3 kg

 

WK 49816                Gemischter Sechskampf Jugend AK 16/17 weiblich
Jg. 2003/2002          Boden, Reck/Stufenbarren, Sprung wahlweise P5-P9
                                  100m-Lauf, Weitsprung, Kugel 3 kg

 

WK 49818                Gemischter Sechskampf Offene Klasse AK 18/+ Jg. weiblich
2001 und älter        Boden, Reck/Stufenbarren, Sprung wahlweise P5-P9
                                  100m-Lauf, Weitsprung, Kugel 4 kg


STB-Kindercup

Fachgebiete:

STB-Kindercup Gerätturnen
STB-Kindercup Mehrkampf
STB-Kindercup Gymnastik

Die STB-Kindercups der Fachgebiete Gerätturnen, Mehrkampf und Gymnastik finden parallel statt. Bitte bei der Meldung das Formular für das gewünschte Fachgebiet verwenden.

Termin:

18.05.2019

Ort:

Böbingen, Römerhalle
Dr. Schneider Str. 2, 73560 Böbingen

Ausrichter:

TSV Böbingen

Beginn:

14.30 Uhr

Einturnen:

14.00 Uhr

Meldeadresse:

Bernhard Elser, Im Brühl 7, 73540 Heubach
e-mail: bernhardelser@web.de
Tel: (07173) 12253

Meldegeld:

Einzel:   2,50 €
Meldungen mit Angabe der Bankverbindung mit u.a. Meldeformular. Das Meldegeld wird am 20. des Folgemonats eingezogen.

Meldeschluss:

14 Tage vor Termin, Nachmeldungen werden nicht berücksichtigt
Per E-Mail nur mit dem Meldeformular – abzurufen unter www.tgow.de oder von der Turngaugeschäftsstelle.

Auszeichnung:

Jedes Kind erhält eine Urkunde

Teilnehmer:

Jahrgänge 2009 – 2013
Sportartübergreifender Wettkampf im Alter von 6 – 10 Jahren

Es gelten die Ausschreibungen STB-Kindercup der Fachgebiete 2019!

Diese sind je Fachgebiet im Internet unter www.tgow.de zu finden.

Kampfrichter:

Jeder teilnehmende Verein hat 1 Kampfrichter namentlich zu melden!

Voraussetzung: Kampfrichter-Ausbildung Turngau Ostwürttemberg.

 


Jahnkampf

Termin:

17./18.05.2019

Ort Schwimmen:

17.05.2019, Hallenbad Aalen

Ort Turnen/LA:

18.05.2019 Böbingen, Sportgelände
Dr. Schneider Straße 2, 73560 Böbingen

Ausrichter:

TSV Böbingen

Start Schwimmen:

Freitag 18:30 Uhr,  Abnahme durch SC Delphin Aalen

Beginn Turnen und LA

Samstag 10:00 Uhr

Einturnen

9:30 Uhr

Kampfrichter-

Besprechung

9.30 Uhr 

Meldeadresse:

Felix Röhrich
Gutenbergstraße 42
73525 Schwäbisch Gmünd
froehrich@gmx.de
Tel. (07171) 38203
Handy (0160) 2758653

Meldegeld:

3,00 €
Meldungen mit Angabe der Bankverbindung mit u.a. Meldeformular. Das Meldegeld wird am 20. des Folgemonats eingezogen.

Meldeschluss:

Meldeverfahren:
 

Startpässe:

04.05.2019

Die Meldung erfolgt über das Internet- Meldetool GymNet
Eventnummer: TGOW MK 2019

Alle Teilnehmer/innen müssen im Besitz einer Wettkampf- Identifikationsnummer (DTB-ID) und einer gültigen Jahresmarke Mehrkämpfe sein.

Auszeichnungen:

Die ersten 3 erhalten Medaillen in Gold, Silber und Bronze. Die ersten
6 erhalten Urkunden.

Kampfrichter:

Jeder teilnehmende Verein muss pro angefangene 8 Teilnehmer einen Kampfrichter für das Gerätturnen (mind. D- Lizenz) namentlich melden.

Qualifikation:

Der Wettkampf dient zur Qualifikation für das Landesfinale am 07.07.2019 in Heidenheim.


Jahnkämpfe männlich

41708
2011

Jugend AK 8 männlich
Boden, Barren jeweils P2-P5, 50 m Lauf, Schlagball 80 g,
25 m Schwimmen (Brust/Freistil), 10 m Tauchen

41709
2010

Jugend AK 9 männlich
Boden, Barren jeweils P2-P5, 50 m Lauf, Schlagball 80 g,
25 m Schwimmen (Brust/Freistil), 10 m Tauchen

41710
2009

Jugend AK 10 männlich
Boden, Barren jeweils P3-P6, 50 m Lauf, Schlagball 80 g,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 15 m Tauchen

41711
2008

Jugend AK 11 männlich
Boden, Barren jeweils P3-P6, 50 m Lauf, Schlagball 80 g, 50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 15 m Tauchen

41712
2007

Jugend AK 12 männlich
Boden, Barren jeweils P4-P7, 75 m Lauf, Schlagball 200 g,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 15 m Tauchen

41713
2006

Jugend AK 13 männlich
Boden, Barren jeweils P4-P7, 75 m Lauf, Schlagball 200 g,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 15 m Tauchen

41714
2005/2004

Jugend AK 14 + 15 männlich
Boden, Barren jeweils P4-P8, 100 m Lauf, Kugelstoß 4,00 kg,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 25 m Tauchen

41716
2003/2002

Jugend AK 16 + 17 männlich
Boden, Barren jeweils P5-P8, 100 m Lauf, Kugelstoß 5,00 kg,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 25 m Tauchen

41718
2001 und älter

Offene Klasse AK 18 + männlich
Boden, Barren jeweils P5-P8, 100 m Lauf, Kugelstoß 6,00 kg,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 25 m Tauchen

 

Jahnkämpfe weiblich

41808
2011

Jugend AK 8 weiblich
Boden, Reck jeweils P2-P5, 50 m Lauf, Schlagball 80 g,
25 m Schwimmen (Brust/Freistil), 10 m Tauchen

41809
2010

Jugend AK 9 weiblich
Boden, Reck jeweils P2-P5, 50 m Lauf, Schlagball 80 g,
25 m Schwimmen (Brust/Freistil), 10 m Tauchen

41810
2009

Jugend AK 10 weiblich
Boden, Reck jeweils P3-P6, 50 m Lauf, Schlagball 80 g,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 15 m Tauchen

41811
2008

Jugend AK 11 weiblich
Boden, Reck jeweils P3-P6, 50 m Lauf, Schlagball 80 g,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 15 m Tauchen

41812
2007

Jugend AK 12 weiblich
Boden, Barren/Reck jeweils P4-P7, 75 m Lauf, Schlagball 200 g,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 15 m Tauchen

41813
2006

Jugend AK 13 weiblich
Boden, Barren/Reck jeweils P4-P7, 75 m Lauf, Schlagball 200 g,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 15 m Tauchen

41814
2005/2004

Jugend AK 14 + 15 weiblich
Boden, Barren/Reck jeweils P4-P8, 100 m Lauf, Kugelstoß 4,00 kg,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 25 m Tauchen

41816
2003/2002

Jugend AK 16 + 17 weiblich
Boden, Barren/Reck jeweils P5-P8, 100 m Lauf, Kugelstoß 5,00 kg,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 25 m Tauchen

41818
2001 und älter

Offene Klasse AK 18 + weiblich
Boden, Barren/Reck jeweils P5-P8, 100 m Lauf, Kugelstoß 6,00 kg,
50 m Schwimmen (Brust/Freistil), 25 m Tauchen

Ansprechpartner

Vorsitzender Mehrkampf:

Felix Röhrich
Gutenbergstraße 42
73525 Schwäbisch Gmünd

Tel.: 07171-38203

froehrich@gmx.de

Fachwart/in Leichtathletik:

n. b.

Fachwart/in Schwimmen:

n. b.

Fachwart Bergfest:

Roland Eberhardt
Ringental 16/1
89537 Giengen

Tel.: 07322-23557

roland.eberhardt@t-online.de